По двум последовательно соединенным лампочкам включенных в сеть напряжением 220 В проходит ток 0,5 А. Определите напряжение на каждой лампочке если сопротивление первой лампочки в 3 раза больше чем во второй

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:30
    0
    Дано:

    R1/R2=3

    U=220 В

    I=0,5 А

    Найти: U1-? U2-?

    Решение: т. к. соединение последовательное, следовательно сила тока во всех частях цепи одинакова: Iобщ=I1=I2 (1)

    Uобщ=U1+U2 (2)

    Согласно закону Ома:

    U1=I1R1

    U2=I2R2

    Найдём соотношение напряжений ламп:

    U1/U2=R1/R2=3

    Следовательно U1=3U2.

    Подставим в уравнение (2), получим:

    Uобщ=3U2+U2

    Uобщ=4U2

    Находим U2:

    4U2=220

    U2=55

    Следовательно, U1=3U2=3*55=165.

    Ответ: U1=165 В, U2=55 В.