По двум последовательно соединенным электрическим лампочкам, включенный в сеть напряжением 220 В, проходит ток 0,5 А. Определите напряжение на каждой

лампочке, если сопротивление первой лампочки в 3 раза больше, чем во второй.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:41
    0
    Сопротивление цепи:

    R=220/0,5=440 Ом

    Сопротивление ламп:

    R1+R2=440

    R2=R1*3

    R1*3+R1=440

    R1*4=440

    R1=110 Ом

    R2=330 Ом

    Напряжение на лампax:

    U1 = I*R1

    U1=110*0.5 = 55B

    U2=I*R2

    U2=330*0.5=165B