По двум последовательно соединённым электрическим лампочкам, включённым в сеть напряжением 220 В, проходит ток 0,5 А. Определите напряжение на каждой лампочке, если сопротивление первой в три раза больше чем во второй.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:09
    0
    R=U/I = R2+3*R2

    R2=R/4=U/I*4=220/0,5*4=110 Ом

    R1=3*110=330 Ом

    U1=I1*R1=0,5*330=165 В

    U2=I2*R2=0,5*110=55 В