По 2-м посдедовательно соединённым электрическим лампочкам, включенным в сеть напряжением 220 В, проходит ток 0,5 А. Определите напряжение на каждой ламрочке, если сопротивление первой лампочки в 3 раза больше, чем во второй

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 05:00
    0
    R=U/I=220/0,5=440 В

    R1+3*R1=R

    4*R1=R

    R1=R/4=440/4=110 B

    U1=I*R1=0,5*110=55 B

    U2=I * (R-R1) = 0,5 * (440-110) = 165 B
  2. 25 сентября, 06:55
    0
    По закону ома : I=U/R; т. к. последовательное соединение, то R=R1+R2; по условию R1=3*R2, следовательно R = 3R2+R2=4*R2; из закона ома следует, что R=I/U; в нашем случае - 4*R2=220B/0.5A=440 Oм. R2=440/4=110 Oм; R1 = 110*3=330 Ом. Ответ: R1=330 Oм R2 = 110 Oм, U1 = I*R1; U1=330*0,5=165 B; U2 = 110 * 0.5 = 55B