1. Электрическая лампочка включена в сеть напряжением 220 В. Какой ток будет проходить через лампочку, если сопротивление ее нить 250 Ом?

2. Кислотный аккумулятор с ЭДС 2,5 В и внутренним сопротивление 0,2 Ом замкнут на потребитель с сопротивлением 2,6 Ом. Определить ток в цепи?

3. Какое количество теплоты выделяется в проводнике, имеющем сопротивлением 10 Ом, в течение 20 с при токе 5 А?

4. Определить мощность, потребляемую электрическим двигателем, если ток в цепи равен 8 А. и двигатель включен в сеть напряжением 220 В.

5. Определить внутреннее сопротивление аккумуляторной батареи, если ЭДС Е=6 В, U=5,6 B, а сила тока цепи 0,2 А.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:05
    0
    1. Сила тока на участке цепи = I = U/R

    I = 220 B/250 Ом = 0.88 А.

    2. Закон Ома для полной цепи: I = ЭДС делить на R+r,

    Где R это внешнее сопротивление, r - внутреннее.

    Мы делим ЭДС (2,5 В) на сложенные сопротивление

    (2,6 Ом+0,2 Ом), находим ток А в цепи.

    3. Здесь найдем теплоту по Закону Джоуля-Ленца

    "Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени".

    Q = I*I*R*t, значит,

    Q = 5 А*5 А*10*20

    4. Мощность электрического тока равна P=UI

    Силу тока (8 А) умножаем на напряжение (220 В), находим мощность.



    5.

    Формула r = E / I - R

    Находим внешнее сопротивление R и решаем по формуле.