К последовательно соединенным проводникам сопротивлениями R1=R2=R3=2 ом параллельно подключено сопротивление 12 Ом. найти полное сопротивление цепи, ток в цепи и на четвертом сопротивлении, если напряжение в цепи 16 В

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 12:26
    0
    полное сопротивление цепи

    R=R4 * (R1+R2+R3) / (R1+R2+R3+R4) = 12*6/18 = 4 Ом

    ток в цепи

    I=U/R=16/4 = 4A

    ток на четвертом сопротивлении

    i4=U/R4=16/12=1,33 A