В специальную кювету помещается порох с удельной теплотой сгорания 3,8 МДж/кг. Сверху на кювету помещается деревянный брусок массой 200 г. Определи массу пороха в кювете, если после возгорания пороха брусок подлетел на высоту 50 метров, а потери энергии на нагрев кюветы составляют 20 % и потери энергии в окружающую среду 70 %.

А) 0,32 гБ) 0,26 г

В) 3,2 г Г) 2,6 г

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 10:19
    0
    Если потери энергии на нагрев кюветы составляют 20%, а потери энергии в окружающую среду составляют 70%, то 100-70-20=10% энергии идет на подбрасывание бруска.

    Начальная энергия бруска равна 0.

    Конечная энергия бруска будет равна потенциальной энергии, то есть:

    E=mgh=0,2*50*10=10 Дж

    Но только 10% энергии идет на подброс, поэтому надо затратить 100 Дж энергии.

    Энергия выделяющаяся в результате сгорания пороха равна

    E=λ*m отсюда находим m

    m=mgh / (λ*0.1) = 0.2*50*10 / (3,8*10^6*0.1) = 0.26 г

    Ответ: Б.