В газотурбинной установке для производства электрической энергии используется дизельное топливо с удельной теплотой сгорания 40 МДж/кг. При этом в час используется 120 кг топлива. Определи, какое количество электрической энергии (в МДж) за секунду вырабатывает газотурбинная установка, если потери энергии в окружающую среду составляют 67 %.

А) 0,44 МДж Б) 0,25 МДж

В) 0,51 МДж Г) 0,33 МДж

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:24
    0
    Q = 40 МДж/сm = 120 кгn = 0.67

    Qc - ?

    Q0 = qm = 4800 МДж/c - - турбина потратит столько энергии за часQ1 = Q0/60 = 80 МДж/с - - турбина потратит столько энергии за секундуQc = Q1*n = 0.67*80 = 53.6 МДж/с - - турбина выработает электричества за секундуОтвет 53.6 МДж