Двигатель мотоцикла имеет мощность 120 лошадиных сил. Какое количество топлива в час потребляет этот двигатель, работающий на топлива с теплотой сгорания 38 мдж / кг, если потери энергии в этом двигателе составляет 40%. Принять, что 1 Лошадиная сила равна 735,5 Вт.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:40
    0
    Мощность:

    N = 120 лс = 735,5*120 = 88 260 Вт

    t = 1 час = 3600 c

    Работа полезная:

    A пол = N*t = 88260*3600 ≈ 3,2*10⁸ Дж

    Работа совершенная равна энергии сгоревшего топлива:

    Qо = q*m = 38*10⁶*m

    Но коэффициент полезного действия не равен 100%, поэтом сжечь бензина надо больше. Тогда

    Q = Qo / КПД = 38*10⁶*m/0,40 = 9,5*10⁷*m

    Aпол = Q

    3,2*10⁸=9,5*10⁷ / m

    m=9,5*10⁷/3,2*10⁸ ≈ 0,300 кг или 300 грамм