Мальчик с массой 20 кг едет на тележке со скоростью 2 м. с. и спрыгивает с неё в направлении движения со скоростью 3 м. с. относительно земли. С какой скоростью покатится тележка? Масса тележки 10 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:29
    0
    m1v1+m2v2=m1u1+m2u 2

    20•2+10•2=20•3+10•u

    40+20=60+10u

    60=60+10u

    60-60=10u

    10u=0

    u=0. Значит тележка остановится.

    (проверить вычисления)