Плотность цинка p=7.0*10^3 кг/м3, молярная масса m = 65*10-3 кг/моль. среднее значение объема, занимаемого одним атомом цинка чему равно?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:36
    0
    Возьмем m = 1 килограмм цинка

    Его объем:

    V = m / ρ = 1/7000 ≈0,143*10⁻³ м³ (1)

    Далее воспользуемся формулой:

    m/M = N/Na (Здесь Na - число Авогадро)

    Тогда в куске цинка массой m=1 кг содержится атомов цинка:

    N = m*Na/M = 1*6,02*10²³ / 65*10⁻³ ≈ 9,26*10²⁴ (2)

    Теперь, разделив (1) на (2) получаем объем атома цинка:

    V₁ = 0,143*10⁻³ / 9,26*10²⁴ ≈ 1,23*10⁻²⁸ м³