Пружина растягивается на Δх=2 см под действием силы F=40 H. Определить потенциальную энергию Wп пружины, растянутой на Δх1 = 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 10:05
    0
    По закону Гука

    Сила упругости пружины = k * (L1-L2)

    отсюда коэффициент упругости k=F / (L1-L2) = 40/0.02=2000 Н/м

    найдем силу растянутой пружины на 5 см

    k*0.05=2000*0.05=100 Н

    Энергия пружины равна 100*0,05=5 Дж.