первую половину пути велосипедист проехал со скоростью 15 км/ч. с какой скоростью двигался велосипедист на оставшейся части пути, если средняя скорость на всём пути оказалась равной 10 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 15:37
    -1
    Примем весь путь за единицу (1)

    Скорость на второй половине пути обозначим х

    ПУсть время, потраченное на первую половину пути - t₁

    Ехал велосипедист первую половину (1/2) всего пути со скоростью 15 км/ч

    Время находим делением расстояния на скорость:

    t₁ = 1/2:15

    Пусть время второй половины пути - t2

    Ехал велосипедист вторую половину (1/2) всего пути со скоростью х км/ч

    t₂ = 1/2:x

    По условию задачи средняя скорость - 10 км/ч

    Скорость находим делением расстояния на время

    Расстояние 1, время t₁+t₂

    1: (t1+t2) = 10

    Подставим в это уравнение значение времени за каждую половину пути, найденные выше.

    1: (1/2:15+1/2:x) = 10

    10 (1/2:15+1/2:x) = 1

    5:15+5:х=1

    5 х+75=15 х

    10 х=75

    х=7,5

    С такой скоростью - 7,5 км/ч - двигался велосипедист на оставшейся части пути