Снова обращаюсь с просьбой.

сколько литров воды при 20 градусах цельсия и 100 градусах цельсия нужно смешать, чтобы получить 300 литров воды при 40 градусах цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 07:17
    0
    Нам известен объем воды, поэтому мы можем выразить массу воды.

    Q1=Q2

    Q1=cm1 (t-t1)

    Q2=cm2 (t2-t)

    cm1 (t-t1) = cm2 (t2-t)

    m1:m2 = (t2-t) : (t-t1) = (100-40) : (40-20) = 3:1

    m1+m2=300

    Решив систему, получим m1=225, m2=75