Шарик массой 50 г отпустили без начальной скорости с высоты 19,6 м. С каким ускорением будет двигаться шарик? Чему будет равна его мгновенная скорость через 1 с после начала движения? Какое расстояние пролетит шарик за первую секунду падения? Через сколько времени шарик достигнет земли? Какова будет скорость шарика в момент его падения на землю? Силой сопротивления, действующей на шарик, при расчётах пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:15
    0
    1) Шарик будет двигаться с ускорением свободного падения g = 9,8 м/c²

    2) Мгновенная скорость v = g · t

    при t = 1c v = 9.8 м / с

    3) Расстояние, которое пролетит шарик за 1-ю секунду

    s = 0.5gt² s = 0.5 · 9.8 · 1 = 4.9 (м)

    4) время полёта шарика до земли

    Т = √ (2h/g) = √ (2 · 19.6/9.8) = 2 (c)

    5) Скорость шарика в момент падения на землю

    V = g·T = 9.8 · 2 = 19.6 (м/с)