Тяжелый мячик отпустили без начальной скорости с высоты Η = 20 м, при ударе о землю он потерял часть своей кинетической энергии и долетел до верхней точки через t = 3 с после начала движения. Какая часть кинетической энергии перешла в тепло при ударе? Сопротивлением воздуха при расчетах пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 14:47
    0
    Еп1=Eк1=mgh=200m

    v1=√ (2gh) = 20 (м/с)

    h = (gt1^2) / 2

    t1=2 (с) - время полета мячика до земли, значит время полета от земли до верхней точки t2:

    t2=t-t1=3-2=1 (с)

    h2=v1*t2 + (-gt2^2) / 2=20t2-5t2^2=20-5=15 (м).

    Ек2=Еп2=mgh2=150m

    Ek1=Ek2+Q

    Q=Ek1-Ek2=50m=25%