Мячик массой m=50

г начинает свободное падение с высоты H = 2

м на горизонтальную жёстко закреплённую

плиту. При неупругом ударе мячик теряет 20% скорости. Определите количество

теплоты, выделившееся при ударе, а также максимальную высоту, на которую

поднимется мячик после удара. Считать g=10 м/с^2.

Сопротивлением воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 18:24
    0
    Скорость в момент падения из закона сохр. энергии

    mgh=mv^2/2

    v=корень (2gh)

    скорость в момент отскока

    u=0,8*v=0,8*корень (2gh)

    изменение энергии на нагрев

    Q=mv^2/2-mu^2/2=mv^2/2-0,8^2*mv^2/2 = (1-0,8^2) * mgh = (1-0,8^2) * 0,05*10*2 Дж = 0,36 Дж

    высота подъема

    mgH=mu^2/2=0,8^2*mv^2/2=0,8^2*mgh

    H=0,8^2*h=0,64*2 м=1,28 м