Резиновый мячик упал с высоты 1 м (начальная скорость равна нулю). Отскочив от пола, мячик подлетел на высоту 0,8 м. С какой первоначальной

скоростью

нужно бросить мячик вертикально вниз, чтобы он подлетел на 1 м? Сопротивлением воздуха пренебречь. Потеря энергии при ударе одинакова в обоих случаях.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:19
    0
    Энергия мяча после удара Е2=0,8*Е1, где Е1 - начальная энергия мяча. Чтобы мяч подскочил на 1 м, его нужно сбросить с нулевой начальной скоростью с высоты h0=1/0,8=1,25 м. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то движение мяча будет происходить по закону h=h0-gt^2/2, откуда время падения мяча до высоты 1 м t=sqrt ((2 (h0-1) / g) = 0,23 с. К этому моменту мяч будет иметь скорость v=gt=0,23*9,81=2,26 м/с, и именно с этой скоростью его надо бросить с высоты 1 м.