Мяч был брошен вертикально вниз со скоростью 10 м/с и отскочив от горизонтальной поверхности вновь оказался на той же высоте со скоростью 8 м/с. Пренебрегая сопротивлением воздуха, и считая, что при ударе потери механической энергии составили 10%. Определите с какой высоты был брошен мяч. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с^2.

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:58
    0
    дано k=0,9 h - ?

    по условию

    (mgh+mV1^2/2) * o, 9=mgh + mV2^2/2

    m * (V1²*0,9-V2²) / 2=0,1mgh

    h = (90-64) / 2=13 м