Какую силу нужно приложить чтобы поднять 10 литровую канистру полностью заполненную бензином. Масса канистры 500 гр

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:46
    0
    Дано:

    V = 10 л = 0,01 м³

    p = 710 кг/м³

    m канистры = 0,5 кг

    g ≈ 10 Н/кг

    Найти: F - ?

    Решение:

    F = F тяж канистры + F тяж бензина

    F тяж бензина = p*V*g

    F тяж канистры = m канистры * g

    F = m канистры * g + p*V*g = g (m канистры + pV)

    F = 10 Н/кг * (0,5 кг + 710 кг/м³ * 0,01 м³) = 76 Н