Масса канистры, полностью заполненной бензином, 27 кг. Масса канистры, полностью заполненной водой, 29 кг. Какова масса пустой канистры

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:44
    0
    M и V - масса и объем канистры

    mв и Vв - масса и объем воды плотностью ρв=1000 кг/м³

    mб и Vб - масса и объем бензина плотностью ρб=750 кг/м³

    m₁=27 кг - масса канистры с бензином

    m₁=m+mб=m+Vб*ρб

    Vб = (m₁-m) / ρб

    m₂=29 кг - масса канистры с водой

    m₂=m+mв=m+Vв*ρв

    Vв = (m₂-m) / ρв

    Объемы одинаковые V=Vб=Vв

    (m₁-m) / ρб = (m₂-m) / ρв

    (27-m) * 1000 = (29-m) * 750

    250m=5250

    m=21 кг

    Ответ: 21 кг