Сможет ли тело массой 1 кг, падая с высоты 100 м в безвоздушном пространстве, погрузиться в песок на 10 м, если сопротивление постоянно и равно 100 H.

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 16:22
    0
    Энергия тела на высоте 100 м

    П₀ = mgh = 1 кг * 10 Н/кг * 100 м = 1000 Дж

    К₀ = 0

    W = K₀ + П₀ = 1000 Дж

    В момент удара о землю

    П = 0

    К = W - П = 1000 Дж

    Эта энергия расходуется на погружение тела в песок, превращается в работу силы трения

    K = Aтр

    Aтр = F * s = > s = Aтр / F = 1000 Дж / 100 Н = 10 м

    Ответ: сможет
  2. 5 марта, 18:40
    0
    Найдем максимальную глубину погружения S, считая что вся потенциальная энергия полезно расходуется:

    m*g*h=F*S

    S=m*g*h/F=1*10*100/100=10 м

    Ответ: да, что далеко от реальности.