Однородное магнитное поле пересекает протон, двигаясь перпендикулярно линиям индукции со скоростью 2*10^6 м/с. Найдите индукцию магнитного поля, зная, что магнитная сила, действующая на протон, равна модулю по силе, которая действует на него в электрическом поле с напряжённостью E=4,5*10^4 Н/Кл.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:11
    0
    В электрическом поле F=q*E

    Сила Лоренца в магнитном поле F=q*B*V

    q*E=q*B*V по условию

    B=E/V=4,5*10^4/2*10^6=2,25*10^-2 Тл