Космонавты, изучающие поверхности Европы (спутника Юпитера), в свободное от основной работы провели следующий опыт. Они подбросили вертикально вверх камень и обнаружили, что в точке, расположенной на расстоянии 1.95 м от точки бросания, камень побывал дважды: через 1 с и через 3 с после броска. Определите ускорение свободного падения на Европе. Атмосфера у Европы практически отсутствует.

Задача 2

Мальчик Паша решил собрать электроплитку своими руками. Для изготовления спирали нагревательного элемента мощность 400 Вт Паша взял соток нихромовой проволоки. Кусок какой длины необходимо мальчику отрезать от мотка, если площадь поперечного сечения проволоки равна 0,2 мм², а напряжение в сети - 220 в? Удельное сопротивление нихрома равно 1,1 Ом*мм²/м.

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:05
    0
    I=P/U=400/220=1,8A

    R=U/I=220/1,8=122,2 Ом

    L=R*S/p=122,2*0,2/1,1=22,2 м