Мальчик паша решил собрать электропилку своими руками. Для изготовления спирали нагревательного элемента мощностью 400 Вт Паша взял моток нихромовой проволоки. Кусок какой длины необходимо мальчику отрезать от мотка, если площадь поперечного сечения проволоки равна 0,2 мм^2, а напряжение в сети - 220 В? Удельное сопротивление нихрома равно 1,1 Ом*мм^2/м

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:16
    0
    Паша считать не умеет?

    Тогда я рассчитаю:

    1)

    Мощность:

    P = U²/R

    Сопротивление:

    R = U²/P = 220²/400 = 121 Ом

    2)

    Но сопротивление рассчитывается и по формуле:

    R = ρ*L / S

    Отсюда:

    L = R*S/ρ = 121*0,2/1,1 = 22 м

    Ответ: Паша, отрежь ровно 22 метра проволоки!