Рассчитать безразмерный кпд идеальной тепловой машины, если температура нагревателя 437 оС, а температура холодильника 140 К.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:16
    0
    По формуле максимального КПД теплового двигателя:

    η = (T₁ - T₂) / T₁

    или:

    η = 1 - T₂ / T₁

    Переводим в СИ:

    t₁ = 437⁰C T₁ = 273+437 = 710 К

    T₂ = 140 K (по условию)

    Имеем:

    η = 1 - T₂ / T₁ = 1 - 140/710 ≈ 0, 80 или 80%