Температура нагревателя идеальной тепловой машины 227 °С, а температура холодильника 47 °С. а) Чему равен КПД тепловой машины? б) Определите работу, совершаемую тепловой машиной за один цикл, если холодильнику сообщается количество теплоты, равное 1,5 кДж. в) Определите массу условного топлива, которое необходимо сжечь для совершения такой же работы.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:11
    0
    1. КПД = (Т нагревателя - Т холодильника) / Т нагоревателя = (Qполуч. от нагревателя-Qотд холод) / Qполуч. от нагревателя=0,7929

    (Qн-Qх) / Qн=0,79 значит Qн-Qх=0,79Qн Qн-0,79Qн=Qх

    0,21Qн=Qх

    Qн=Qх/21 и * 100 = приближзительно 7142 Дж или 7,142 кДж

    Дальше, увы, затупил. Не могу помочь