При сжатии газа его объём уменьшился от V=8,00 л до V=5,00 л, а давление повысилось на делать p = 60 кПа. Найдите первоначальное давление p0. Температура газа постоянная.

Дано + решения

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:24
    0
    P2/P1=V1/V2

    x+60000/x=8/5

    8x=5x+300000

    3x=300000

    x=100000

    P1=100 кПа