При сжатии газа его объем уменьшился с 8 литров до 5 литров, а давление повысилось на 60 кПа. Найти первоначальное давление. Процесс изотермический.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:26
    0
    V1=8 л

    v2=5 л

    p=const

    p1v1=p2v2

    p2=p1+60

    8p1 = (p1+60) 5

    8p1=5p1+300

    8p1-5p1=300

    3p1=300

    p1=100 кпа