Автомобиль движется с постоянной скоростью 108 км/ч по выпуклому мосту, имеющему вид дуги окружности. При каком значении радиуса этой окружности водитель испытывает состояние невесомости в верхней точке моста?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:54
    0
    При значении радиуса примерно равном 41 метр. Переводим км/ч в м/с, получаем 20 м/с. невесомость испытывается при g=a, тогда по формуле a=v^2/r мы получаем формулу r=v^2/a и получаем r=400/9,8=40. Ответ: 40 метров.