Автомобиль массой 1 т едет со скоростью 72 км/ч по выпуклому мосту, имеющему форму дуги окружности радиусом 50 м. Сделайте чертеж и ответьте на вопросы.

а) Чему равна и как направлена равнодействующая сил, приложенных к автомобилю в верхней точке моста?

б) Какие силы действуют на автомобиль в этой точке? Как они направлены и чему они равны?

в) Во сколько раз вес автомобиля в верхней точке моста меньше действующей на автомобиль силы тяжести?

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:29
    0
    Дано m=1000 кг V=72 км/ч=20 м/с R=50 м

    a) F=m*a=m*V^2/R=1000*400/50=8000 Н

    б) на автомобиль действуют сила тяжести Fт=m*g (вниз)

    N - сила реакции опоры N - вверх Fт>N

    в) Fт/P=m*g / (m*g-ma) = 10000 / (10000-8000) = 10/2=5