В сосуд с водой с общей теплоемкостью 1,5 кДж/К при температуре 20 °С поместили 56 г льда при - 8 °С. Какая температура установится в сосуде?

Ответ должен получиться 279 К

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:16
    -1
    C=1.5 кДж/К=1500 Дж/°С

    Удельная теплоемкость льда равна 2100 Дж / °С

    Первая фаза, нагревание льда до температуры плавления

    Q1=cm (t2-t1) = 2100*0,056 * (0 - (-8)) = 940,8 Дж

    Вторая фаза плавление льда, удельная теплота плавления льда 330000 Дж/кг

    Q2=330000 Дж/кг*0.056 ка=1848 Дж

    И последняя фаза нагревание воды образовавшейся после плавление льда и отдача тепла воды с сосудом для всех этих процессов․ Конечная температура пусть будет t

    1500 Дж/°С * (20-t) = 4200*0,056 * (t-0) + 1848 Дж+940,8 Дж

    30000-1500t=235,2t+2788,8

    1735t=27211,2

    t=15,7°C или 288,8 К