В сосуд с водой общей теплоемкостью 1.5 кдж/К при 20 С поместили 56 г льда при - 8 С. какая температура установится в сосуде?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:15
    0
    в сосуд с водой общей теплоемкостью 1.5 кдж/К при 20 С поместили 56 г льда при t1=-8 С. какая температура установится в сосуде?

    1) сделаем оценку и найдем сколько теплп может отдать сосуд остывая до 0

    Q1=C*t=1500*20=30 000 Дж

    2) Найдем сколько надо на нагрев льда Q2=c*m * (0-t1) = 2100*0.056*8=940.8 Дж

    (на наревание льда тепла хватит

    3) Найдем тепло на плавление Q3 = λ*m=330 000*0,056=18480 Дж

    Значит лед весь расплавится а полученная вода нагреется

    C * (t2-t) = Q2+Q3+c*m * (t-o)

    t = (Q1-Q2-Q3) / (c*m+C) = (30000-940,8-18480) / (1500+4200*0,056) = 6,09 С

    Ответ t=6,1C