В сосуд теплоемкостью 1,5 кДж/С, имеющий температуру 20 С, поместили 56 г льда при - 8 C. Какая температура установиться в сосуде?

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:44
    0
    Предположим, что жидкая вода при температуре t.

    Q = 1500 Дж/К * (20 - t) - это количество теплоты, отданное сосудом

    Q = 30000 - 1500t

    Q = Q1 (нагревание льда) + Q2 (плавление льда) + Q3 (нагревание воды) - это количество теплоты, отданное льду

    Q1 = с * m * dt = 2100 Дж / (кг К) * 0,056 кг * 8 К = 940,8 Дж

    Q2 = m * lambda = 0,056 кг * 332000 Дж/кг = 18592 Дж

    Q3 = c * m * dt = 4200 Дж / (кг К) * 0,056 кг * t = 235,2 t

    итак, приравнивая два выраения для Q получаем уравнение для t:

    30000 - 1500t = 940,8 + 18592 + 235,2 t

    10467,2 = 1735,2 t

    t = 6 градусов цельсия. t > 0 то есть сделанное предположение что лёд растает верно. и t = 6 есть верный ответ.