Два проводника с сопротивлением 4 и 12 Ом соединены параллельно и включены. найти силу тока в каждом проводнике и в неразвитвленой части цепи

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:07
    0
    Общее сопротивление R=r1*r2 / (r1+r2) = (4*12) / (4+12) = 3 (Ом). По закону Ома для участка цепи I=U/R; I=30/3=10 (A) ; Из этого же закона I1=U/r1=30/4=7.5 (A) ; I2=U/r2=30/12=2.5 (A) Ответ: 7.5 А, 2.5 А, в неразветвленной части 10A.