Помогите с физикой!

Два проводника сопротивлением 4 Ом и 12 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 30 В. Найти силу тока в каждом проводнике и в неразветвленной части цепи.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:55
    0
    Общее сопротивление R=r1*r2 / (r1+r2) = (4*12) / (4+12) = 3 (Ом).

    По закону Ома для участка цепи I=U/R; I=30/3=10 (A) ;

    Из этого же закона I1=U/r1=30/4=7.5 (A) ; I2=U/r2=30/12=2.5 (A)

    Ответ: 7.5 А, 2.5 А, в неразветвленной части 10 А