Тело движется по вогнутому мосту, выразите скорость тела при которой его вес в два раза больше нормального через радиус кривизны моста и ускорение g

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:41
    0
    На тело в нижней точки круглого моста будут действовать сила тяжести mg, направленная вертикально вниз, сила реакции опоры, равная по модулю весу и направленная вертикально вверх. Под действием этих сил тело движется по окружности с центростремительным ускорением a=V^2/R, направленным вертикально вверх.

    Из уравнения сил ma=N-mg.

    Так как P=N и по условию равно 2*mg, то ma = 2mg-mg=mg или a=g, откуда V^2/R=g, V=√ (g*R)