Автомобиль

массой 3 т движется равномерно со скоростью 20 м/с по вогнутому мосту, радиус

кривизны которого 100 м.

С какой силой давит автомобиль на мост в тот момент, когда линия, соединяющая

центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30˚ с вертикалью?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:35
    0
    Массой m=3 т движется равномерно со скоростью V=20 м/с по вогнутому мосту, радиус

    кривизны которого R=100 м.

    С какой силой давит автомобиль на мост в тот момент, когда линия, соединяющая

    центр кривизны моста с автомобилем, составляет угол 30˚ с вертикалью?

    m*g*cosa-N=m*а а=V^2/R - центростремительное ускорение

    N=m*g*cosa-m*V^2/R=3000 * (9,8*0,86-400/100) = 13284 Н

    по 3 закону Ньютона P=N=13284 Н

    Ответ P=13,3 кН