Помогитте решить задачку по физике 10 класс

Школьный вольтметр, рассчитанный на напряжение до 6 В, имеет сопротивление 700 ом. Определите, какое дополнительное сопротивление должно быть к нему присоединено, чтобы с помощью этого вольтметра можно было измерять напряжение до 120 В. Во сколько раз при этом изменится цена деления вольтметра?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:54
    0
    Исслелуемый вольтметр (хотя это и полная чушь, современные волтьметры имееют гораздо большее внутреннее сопротивление) может пропкскать ток I=6/700 A

    Исходя из R=U/I, получим 14000 Ом или добавочное сопротивление 14000-700=13600

    Цена делеия вольтметра изменится соответственно измеряемому напряжению т, е,

    в 120/6 = в 20 раз