Вольтметр,

рассчитанный на измерение напряжения до 20 В, необходимо включить в сеть с

напряжением 120 В. Какое для этого потребуется дополнительное

сопротивление, если сила тока в вольтметре не должна превышать 5 мА?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 10:37
    0
    Сопротивление вольтметра Rv=U1/I=20/5*10^-3=4*10^3 Ом

    Rд=Rv * (U/Uv - 1) = 4*10^3 * (120/20 - 1) = 20*10^3 Ом