Лампа мощностью 500 Вт рассчитана на напряжение 110 В. Определите сопротивление лампы в режиме горения. Какое потребуется дополнительное сопротивление, чтобы включить лампу в сеть напряжением 127 В?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:24
    0
    P = V^2/R Отсюда R = V2/P = 110*100/500 = 24,5 Ом

    Если напряжение V2 = 127 В: V2 = 127*127/500 = 32,3 Ом

    Тоесть нужно подключить сопротивление r = 7,8 В