Чтобы можно было включить в сеть с напряжением 220 В лампу, которая горит нормально при напряжении 100 В и силе тока 5 А, надо взять дополнительное сопротивление ...

Сопротивление лампы R=?

При последовательном соединении U=U1+U2

При этом напряжение на лампе U2=?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:24
    0
    Сопротивление лампы R=U/I=100/5=20 (Ом)

    При последовательном соединении ток в цепи не изменяется.

    Значит, мы можем узнать общее сопротивление цепи при U=220 В

    220/5=44 (Ом)

    Вычисляем величину дополнительного сопротивления

    44 - 20 = 24 (Ом)