1) Напряжение на лампе 12 В. Сопротивление лампы 30 Ом. Найдите силу тока в лампе. Какой заряд пройдёт по ней за 2 минуты?

2) Константановая нить имеет длину 60 см и S сечения 0,15 мм квадратных. Удельное сопротивление константана 0,5 мм * мм квадратных на метр. Чему равно сопротивление нити?

3) У первой лампы сопротивление 500 ом, сила тока 0,4 А. У второй лампы сила тока 0,5 А и мощность такая же, как у 1. Найдите работу тока в 1 лампе за 5 мин. и R 2 лампы.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:19
    0
    1) q=I*t

    I=U/R

    q=U/R*t

    q=12/30*120=48 Ку

    2)

    R=p*l/S=0,6*0,5/0,15=2 Ом

    3) A1=Pt=I^2*R*t=0,16*500*300=24 кДж

    P1=P2

    R2=P2/I^2=P1/I^2=0,16*500/0,25=320 Ом