1) Сила тока в резисторе равна 0.4 а напряжение на его концах - 10 в. Чему будет равна сила тока в нем при напряжений 15 в? Найдите сопротивление резистора.

2) Найдите длину проволоки из константана с площадью поперечного сечения 0.25 мм 2 в катушке с сопротивлением 120 Ом. Удельное сопротивление константана равно 5 x 10 - 7 Ом x m

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 08:36
    0
    1) Дано: U1 = 10 В; U2 = 15 В; I1 = 0,4 А.

    R - ? I2 - ?

    Закон Ома I=U/R. Отсюда R = U/I = 10/0,4 = 25 Ом. Тогда ток при U = 15 В будет I=15/25=0,6 А.

    Ответ: сопротивление резистора 25 Ом, Сила тока 0,6 А.

    2) Дано: S = 0,25 мм2 = 2,5*10^-7; R - 120; p - 5*10^-7.

    L - ?

    Сопротивление проводника через удельное сопротивление определяется выражением R = p*L/S. Здесь p - удельное сопротивление проводника; L - длина проводника; S - площадь сечения проводника. Из этой формулы L = R*S/p = 120*2,5*10^-7/5*10^-7 = 300/5 = 60 м