Лампа, рассчитаная на напряжение 127 В, потребляет мощность 50 Вт. Какое дополнительное сопротивление нужно присоединить к лампе, чтобы включить ее в сеть с напряжением 220 В?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:55
    0
    Избыточное напряжение

    U = U2-U1 = 93 В

    Рабочий ток лампы

    I = P/U2 = 0,3937 A

    Гасящее сопротивление

    R = U/I = 93/0,3937 = 236,22 Ом
  2. 9 июня, 17:42
    0
    По лампе проходит ток 50/127=0,39 А.

    Лишнее напряжение 220-127=93 В. R=U/I = 93/0.39=236.2 Ом.