1) Какое сопротивление нужно включить в сеть с напряжением 220 В, чтобы в нём за 10 мин выделилось 66 кДж теплоты?

2) Лампа расчитанная на 127 В, потребляет мощность 100 Вт. Какой дополнительный регистр нужно включить последовательно с лампой, чтобы она потребляла такую же мощностьот сети с напряжением 220 В?

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 23:38
    0
    1) Работа равна мощность*время = (квадрат напряжения) / сопротивление * время

    Сопротивление = 220 вольт * 220 вольт * 600 секунд / 66000 джоулей = 440 ом

    2) мощность = напряжение * на силу тока

    Сила тока - мощность / на напряжение

    100/127=0,79 Ампера

    Итак, имеем силу тока.

    на сопротивлении должно падать напряжение 220-127=93 вольта

    93 вольта и 0,79 Ампера.

    сопротивление = напряжение / на силу тока

    93/0,79=117,72 Ома