Помогите!)

Лампа рассчитанная на напряжение 127 В, потребляет мощность 100 Вт. Какой дополнительный резистор нужно присоединить последовательно с лампой, чтобы включить ее в сеть с напряжением 220 Вт?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 09:30
    0
    1) найднм ток через лампу I=P/U=100/127=0,787 А

    2) U=Uл+Uд=Uл+I*Rд

    Rд = (U-Uл) / I = (220-127) / 0,787=118 Ом