90 г цинка, содержащий 8% примесей, растворили в растворе серной кислоты. Рассчитать объём выделившегося в реакции водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:47
    0
    Находим содержание чистого цинка:

    m = 90*92% / 100% = 82,8 г

    Запишем реакцию:

    Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂

    Из пропорции

    65 - 2

    82,8 - х

    Находим

    x = 82,8*2/65 ≈ 2,5 г водорода или 1,25 моль или 1,25*22,4 = 28 литров