Решите задачу: рассчитайте массу хлорида цинка в растворе, полученного при растворении цинка в 36.5 г 10%-ного раствора соляной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:33
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2 Находим количество вещества цинка: у (Zn) = м/М=1,3/65=0,02 моль Находим массу HCl в растворе: m (HCl) = w*m (р-ра) = 10*36,5/100=3,65 г Находим количество вещества HCl в растворе: у (HCl) = m/М=3,65/36,5=0,1 моль Видим что HCl получается в избытке, поэтому количество вещества образовавшейся соли считаем по количеству вещества цинка. Из уравнения реакции видим что количество вещества соли равно количеству вещества цинка: y (ZnCl2) = у (Zn) = 0,02 моль масса соли равна: м=у*М=0,02 * (65+2*35,5) = 2,7 г После того как к раствору добавили 1,3 г цинка его масса стала равняться 1,3+36,6=37,9 г Тогда массовая доля соли будет равна: w=м (соли) / м (раствора) = 2,7/37,9=0,071=7,1%