В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 240 г, а его плотность 1,2 г/см 3. Определите массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,8 г/см 3. Принять объем раствора равным сумме объемов его составных частей

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:02
    0
    В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 240 г, а его плотность 1,2 г/см 3. Определите массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,8 г/см 3. Принять объем раствора равным сумме объемов его составных частей

    Дано M=240 г p=1,2 г/см3 p1=1,8 г/см3 p2=1 г/см3 m1 - ?

    1) найдем весь объем раствора V=m/p=240/1,2=200 см3

    2) по условию V=V1+V2

    V=m1/p1 + m2/p2 m2=M-m1

    200=m1/1,8 + (240-m1) / 1

    200=0,55555*m1 + 240-m1

    m1 (1-0,555555) = 40

    m1=40/0,44444444=90 г

    ответ m=90 г кислоты